AA+
AA+

 

Второго октября состоялся ежегодный эколого-туристический слет «Жасыл алан 2020».

Данное мероприятие направлено на поддержку сохранения биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях, развитие экологической культуры населения и экологического туризма в регионе.

В этом году традиционный слет прошел в несколько другом формате. В нем приняли участие сотрудники национального парка и мобильные группы волонтеров которые были созданы их числа местных жителей.

Слет прошел под девизом "Мы – за экологию!".

Участники соревновались в трех этапах: на первом этапе им предстояло презентовать свое домашнее задание (листовки на природоохранную тематику) и ответить на вопросы по природоохранному законодательству и закону ООПТ. Второй этап – спортивный, на котором команды соревновались в прохождении препятствии с применением туристского снаряжения, с соблюдением правил поведения в природной среде. Третий бонусный этап – конкурс сбора мусора на месте проведения слета, результаты которого имели влияние на итоговые баллы команд.

По итогам всех этапов призовые места распределились следующим образом: 1 место - заняла команда Центральной конторы, 2 место – команда Урыльского лесничества, 3 место – Алтайское лесничество. Комады-победители были награждены грамотами и ценными призами.

Заключением соревновании стала посадка саженцев ели сибирской в аллее с.Жамбыл.